Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Рогозин приезжал на Шпицберген без ведома норвежских властей

, 13:18

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, в субботу сообщил в своем твиттере, что приехал в норвежский город Лонгйир на архипелаге Шпицберген. Норвежские власти недовольны.

"Прибыли в Лонгиер на Шпицберген", - написал он и поделился фотографией на фоне норвежских указательных знаков. В Лонгйире Рогозин высадился по пути на Северный полюс, где позже открыл российскую дрейфующую станцию "Северный полюс - 2015".

Норвежские власти выразили недовольство визитом на архипелаг Шпицберген российского вице-премьера Дмитрия Рогозина.

"Мы четко сообщили российскому посольству в Осло, что попавших под санкции людей не ждут на Шпицбергене. Поэтому нахождение там Рогозина вызывает сожаление", — заявили в норвежском МИД. Как именно Рогозин оказался на полуострове, норвежские власти не понимают, пишет норвежское издание BarentsObserver. Дипломаты направили российским коллегам ноту с требованием прояснить ситуацию.

Ранее сообщалось, что российская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс — 2015» сегодня официально начала работу. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий государственную комиссию по развитию Арктики, спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram