Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Украине сформировали "теневое правительство"

, 13:52

Во вторник в Киеве представили "Теневое правительство" Украины. Его главой стал Борис Колесников, ранее занимавший пост вице-премьера кабмина времен Виктора Януковича. Многие из членов "теневого кабмина" были министрами в правительстве Николая Азарова и членами Партии регионов.

В оппозиционный кабмин вошли четыре вице-премьера и 12 министров. Вице-премьером по вопросам промышленной политики назначили Александра Вилкула, вице-премьером по социальной политике и пенсионной реформе - Наталию Королевскую. Вице-премьером, обеспечивающим контроль над деятельностью правоохранительных органов стал Вадим Рабинович. Михаил Добкин возьмет на себя проблемы местного самоуправления.

Министром иностранных дел стал Константин Грищенко, ранее уже занимавший этот пост, министром экономического развития и торговли — Евгений Мураев, министром внутренних дел и чрезвычайных ситуаций стал Константин Стогний, министр по ТЭК — Владимир Макуха. Многие из членов этого оппозиционного кабмина занимали посты министров в правительстве Николая Азарова и были членами Партии регионов.

"Создав оппозиционное правительство и выбрав премьер-министром Бориса Колесникова, наша фракция сделала важный шаг по противодействию нынешней власти. Оппозиционное правительство — важная составляющая украинской политики. Общество должно увидеть альтернативу решениям сегодняшней власти", — отметил Бойко, передаёт РИА Новости.

Бойко также добавил, что оппозиционное правительство будет готовить законодательные акты, которые фракция будет выносить на рассмотрение в парламент, будет продуцировать решения, альтернативные политике правительства Арсения Яценюка, делать все для экономического развития страны и достижения мира.

Колесников в своем выступлении подчеркнул, что "Оппозиционный блок" и оппозиционное правительство будут выступать за безоговорочное выполнение минских соглашений, реальное расширение полномочий регионов и борьбу с коррупцией.

Колесников уверен - нынешнее правительство Украины абсолютно недееспособно. Поэтому на основе европейской практики и создали оппозиционное правительство, которое призвано стать общественной площадкой для разработки стратегически важных проектов в социально-экономической сфере, а также займется конституционной реформой и безопасностью государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram