Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Испании требуют снять обвинения с ее граждан, воевавших в Донбассе

, 18:06

Коммунистическая партия Испании (КПИ) потребовала снять все обвинения с восьми испанцев, которых министерство внутренних дел страны подозревает в участии в боевых действиях в Донбассе.

Испанская полиция в пятницу задержала восемь человек по подозрению в участии в боевых действиях в Донбассе. Их обвиняют в участии в убийствах, хранении оружия и взрывчатых веществ, а также в участии в акциях, "направленных против интересов Королевства Испания за рубежом".

МВД Испании заявило, что действия задержанных "подрывают мир и независимость государства" и противоречат нейтральному статусу Испании в украинском конфликте. Через несколько часов задержанных отпустили, однако они должны явиться в суд для дачи показаний по первому требованию.

По мнению КПИ, "за этими задержаниями нет никакой юридической базы". Они опровергли утверждение, что подозреваемые нарушили испанский нейтралитет в украинском конфликте, "поскольку этого нейтралитета просто не существует".

Испанские коммунисты считают, что восемь человек, которые были на Украине, поехали туда, чтобы "поддержать большинство жителей востока этой страны в их сопротивлении правительству Киева".

Они также заявили, что "отказываются считать интернационализм преступлением", поскольку "бесконечно благодарны всем мужчинам и женщинам, которые приехали в Испанию защищать Вторую Республику против фашизма".

"КПИ особо благодарна украинцам и остальным народам бывшего СССР за их поддержку и демократическое сопротивление во время длинной ночи франкистской диктатуры", — говорится в заявлении КПИ.

Компартия Испании также заявила, что поддерживает минские соглашения о мирном разрешении украинского кризиса.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram