Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Литва заявила о перехвате истребителями НАТО российских Ан-22 и Ан-72

, 15:27

Итальянские истребители Typhoon, дислоцированные в литовском Шяуляе, в среду вечером поднимались для сопровождения пролетавших над Балтийским морем транспортных самолётов Ан-22 и Ан-72 ВВС России.

Российские самолеты летели без плана, поддерживая связь с центром управления полетами, сообщил штабной офицер литовской армии Донатас Сухоцкис информагентству BNS в четверг.

Вильнюс тревожат интенсивные учения, которые российские военные якобы проводят вблизи границ прибалтийских стран. В литовском военном ведомстве обращают внимание на то, что российская армия со среды проводит учения на границе с Литвой, Латвией и Эстонией, в них принимают участие до двух тысяч военнослужащих. Большинство из них - десантники. Один из сценариев учений - захват и уничтожение аэродрома воображаемого противника. В связи с этим в регионе была усилена полицейская миссия Североатлантического альянса.

В прошлом году натовские истребители для сопровождения пролетавших вблизи стран Балтии российских самолётов взлетали 150 раз. На прошлой неделе таких случаев не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram