Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Какие документы нужны россиянам для въезда на Украину с 1 марта

, 15:47

Государственная пограничная служба Украины  опубликовала  список документов, необходимых гражданам Российской Федерации для пересечения границы с 1 марта 2015 года.

С 1 марта россияне смогут пересечь границу, имея при себе один из следующих документов: заграничный паспорт гражданина РФ; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (в случае утраты документа, удостоверяющего личность); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Все россияне, которые прибыли на территорию Украины до 1 марта, смогут покинуть страну на основании тех документов, по которым они въезжали.

Киев ужесточил правила въезда на территорию Украины для россиян. В пресс-службе МИД Украины сообщили, что «с 1 марта граждане РФ не смогут въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет), по которым ранее осуществлялся проезд».

Украинский дипломат Евгений Перебийнис пояснял, что решение запретить россиянам въезд по внутренним паспортам основано на договоре правительств Украины и России от 1997 года.

Рассматривается вопрос о введении некоторых ограничений для жителей приграничных регионов РФ, - сообщает РИА Новости. Пересечь украинско-российскую границу они смогут исключительно в межгосударственных и международных пунктах пропуска, а срок пребывания на территории Украины будет ограничен для них 90 днями в течение 180 дней с даты первого въезда. Сейчас они могут находиться на приграничных территориях соседнего государства в течение 90 дней с момента въезда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram