Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ДНР требует от ОБСЕ проверки фактов издевательств над военнопленными (ВИДЕО)

, 12:38

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики направили в ОБСЕ и Международный Комитет Красного Креста запросы о проведении проверки по фактам издевательств над пленными.

"Мы видим, в каком изможденном состоянии к нам поступают люди, которые находились в плену на территории, подчиненной ВСУ. У многих людей на теле следы пыток", — пояснил Пушилин, цитирует его  "Донецкое агентство новостей".

"Мы вышли с предложением к ОБСЕ и Красному кресту, чтобы их специалисты участвовали в медицинском освидетельствовании освобожденных из плена людей. Затем, на основании полученных данных, чтобы была проведена масштабная проверка", — сказал представитель ДНР.

Многие провели в украинском плену по полгода, на руках до сих пор видны следы от пластиковых наручников, а то и вовсе металлические браслеты, которые впопыхах не успели снять конвоиры, сообщает НТВ. Нескольких человек привезли в машине скорой помощи. Одни с огнестрельными ранениями, полученными еще в бою, другие с тяжелыми травмами после общения со следователями СБУ.

Один из пленных рассказал, что его шесть дней держали в лифтовой шахте без света и еды, избивали дубиной, руками, ногами, водой заливали через простыню. У другого случился инсульт после избиения.

Ранее сообщалось, что в Донбассе состоялся самый крупный обмены пленными за все время силовой операции на юго-востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко встретил украинских военных и заявил, что они являются героями.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram