Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Порошенко пожаловался Меркель на МВФ

, 08:11

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель пожаловался на то, что международные финансовые институты оказывают финансовую помощь его стране несвоевременно.

Порошенко доложил Меркель, что Украина подготовила план реформ и спланировала бюджет на 2015 год, и соответствующие документы до конца завершающего года должна одобрить Верховная Рада.

Как сообщается на сайте украинского президента, Порошенко "подчеркнул, что позиция Международного валютного фонда, Европейского союза и других институтов, предоставляющих макрофинансовую помощь, должна быть последовательная и ответственная, ведь украинская власть демонстрирует полное взаимодействие и внутреннюю консолидацию".

Меркель и Порошенко согласились, что видеоконференция трехсторонней контактной группы является позитивным сдвигом на пути к урегулированию ситуации на Донбассе. Но должна быть проведена встреча этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освобождения заложников.

Украина уже получила два транша из стабилизационной программы stand by, одобренной МВФ 30 апреля: 3,16 и 1,39 миллиарда долларов. Очередной транш МВФ планировал перечислить Киеву в декабре 2014 года. Но 18 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что у ЕС нет средств для поддержки Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram