Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кэмерон пригрозил выходом Британии из ЕC, если не разрешат ограничить мигрантов

, 09:28

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу официально объявит о том, что пребывание Великобритании в составе Евросоюза будет зависеть от того, разрешат ли стране ограничить социальные выплаты мигрантам.

В своей речи по самой острой социальной проблеме в Британии, Кэмерон не будет подвергать сомнению принцип свободы перемещения для граждан Евросоюза. Но в случае своего переизбрания на выборах в мае 2015 года он намерен пересмотреть ряд принципов, благодаря которым Британия стала самым популярным местом для иммиграции в ЕС. За первую половину 2014 года в Британию переехали 228 тысяч граждан стран ЕС, и это самая высокая цифра за всю историю ведения подобной статистики, - сообщает Reuters.

В числе предложений, о которых сегодня должен заявить британский премьер, - запрет на получение социального жилья или социальной помощи работающим на территории Великобритании на протяжении первых четырех лет после въезда. Он предложит полностью прекратить выплаты для оставшихся за рубежом детей иммигрантов. Безработные иммигранты не смогут претендовать ни на какие соцвыплаты, а по истечении шести месяцев безуспешных поисков работы их будут высылать из страны. Четвертый пункт предполагает ужесточение правил повторного въезда для высланных из страны нарушителей законов: карманников и мелких мошенников.

"Если наши предложения не будут услышаны, я ничего не могу исключать", - Кэмерон дал понять, что в интересах ЕС поддержать реформу. Общебританский референдум о членстве страны в ЕС может пройти в 2017 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram