Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Украине начата процедура легализации фашизма?

, 13:32

Депутат Верховной рады Владимир Олийнык считает, что на Украине начата процедура легализации фашизма. Нардеп прокомментировал методические рекомендации Института нацпамяти для СМИ по употреблению некоторых исторических понятий и сделал соответствующие выводы.

Олийнык сказал: "Размещение на сайте правительства методических рекомендаций для СМИ, в которых настаивают не употреблять словосочетание "фашистские захватчики", свидетельствует о начале процедуры легализации этого понятия".
Накануне несколько украинских СМИ сообщили о том, что Институт национальной памяти рекомендует средствам массовой информации, органам государственной власти и местного самоуправления использовать термин "Вторая мировая война" вместо "Великая Отечественная война", - сообщает "Корреспондент".

"В разработанных материалах предлагается использовать термин "изгнание нацистских оккупантов с Украины" вместо "освобождения Украины от фашистских захватчиков". Такие рекомендации Институт объясняет тем, что "изгнание нацистов с украинских территорий стало возможным благодаря массовому участию украинцев как в рядах Красной армии, так и освободительного движения ОУН и УПА", - пояснил нардеп.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram