Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Путин: США навязывают миру свою формулу "национального суверенитета"

, 17:21

Президент РФ Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" высказал свою позицию о том, что США навязывают миру формулу. По словам Путина, чем сильнее лояльность страны Вашингтону, тем выше легитимность правительства этого государства.

"Само понятие "национальный суверенитет" для большинства государств стало относительной величиной; по сути была предложена формула: чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима", — пояснил свою точку зрения глава государства.

Путин сравнил США с нуворишами, на которых свалилось мировое лидерство, а они "просто наломали дров". По словам российского президента, "меры воздействия на непокорных" хорошо известны и многократно опробованы. Он привел пример: силовые акции, экономическое и пропагандистское давление, вмешательство во внутренние дела, апелляции к некой "надправовой легитимности", когда надо оправдать неправовое устранение неугодных режимов или неправовое урегулирование конфликта. Как отметил Путин, не даром "большой брат" тратит миллиарды на слежку по всему миру, даже за своими союзниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram