Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Порошенко пообещал: "Украина будет с газом, Украина будет с теплом"

, 07:29

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 18 октября, пообещал жителям страны то, что они будущей зимой будут обеспечены газом. "Украина будет с газом, Украина", - сказал украинский президент в интервью украинским телеканалам, комментируя переговоры в Милане.

Порошенко сообщил, что договорился с Россией по цене за газ до 31 марта 2015 года. "Позиция Украины заключалась в том, что у нас должно быть две цены: зимой, когда спрос на газ растет, и летом, когда цена падает при отсутствии спроса. Наше предложение общее с ЕС заключалось в том, чтобы платить 325 долларов летом, 385 - зимой. Позиция россиян - чтобы мы платили 385 круглый год. Нашли согласие, де-факто приняв украинскую позицию: давайте говорить только о зиме, и до 31 марта фиксировать цену 385 долларов. И Россия на это согласилась", - расссказал он.

По словам Порошенко, к 21 октября, когда в Брюсселе состоятся переговоры Украины, России и Евросоюза, будет подготовлен согласованный протокол.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан вчера сообщил о том, что российская сторона отказывается фиксировать в протоколе объемы газа, которые Москва готова поставить Киеву и отказывается зафиксировать цену на газ до марта 2015г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram