Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Страны НАТО поставят Украине вооружение и боеприпасы

, 21:20

Венгрия, Польша, Болгария и еще несколько бывших участников Варшавского договора, а ныне стран-членов НАТО поставят Украине танки, БТР, БМП, ствольную артиллерию, системы залпового огня, а также самолеты-беспилотники. Об этом президент Петр Порошенко договорился во время саммита НАТО в Уэллсе. Точное число вооружений и военной техники (ВиВТ) будет закреплено в секретных двухсторонних договорах, заключенных между этими странами.

Как рассказал Аргументам.ру российский военно-дипломатический источник, «нынешнее перемирие будет использовано для перевооружения украинских вооруженных сил и добровольческих батальонов». По словам источника, «предпочтение отдано бывшим странам Варшавского договора, имеющим на военных базах бывшее советское ВиВТ, так как на ее изучение личному составу не требуется длительного времени».

Как стало известно Аргументам.ру, техника будет выведена из складов хранения и списана. И под видом списанной будет передана украинской армии. При этом странам-поставщикам будет оплачена ее утилизация из фонда НАТО.

   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram