Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Войнович о войне: "Не думал, что мои фантазии настолько воплотятся в жизнь"

, 13:48

Известный писатель Владимир Войнович в Киеве в рамках Киевской книжной ярмарки представил свой культовый роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", впервые переведенный на украинский язык.

Представляя известный роман, Войнович вспомнил свой роман-антиутопию "Москва 2042" и сказал: "Да, не думал, что мои фантазии настолько воплотятся в жизнь". Писатель, подписавший антивоенное заявление российской интеллигенции в поддержку Украины, поделился своими размышлениями о ситуации на Украине и происходящем сейчас в России.

Войнович назвал происходящее "запоздалой гражданской войной". Он считает, что распад Советского Союза мирно, без сотрясений - это странно и даже противоестественно. По оценке Войновича, происходящее сейчас в Донбассе , на востоке Украины - это советско-коммунистический реванш и, кто создают Новороссию, - хотят вернуть советскую власть. А Украина как раз пытается уйти от советского мировоззрения. По мнению Войновича, сейчас идет война, - передает украинские СМИ.

Писатель предупредил, что если Россия продолжит вмешиваться в конфликт на Донбассе, то ни Украина, ни Россия не выдержат и распадутся. Войнович считает, что Россия распадется на более мелкие части, чем Украина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram