Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Рассекречен план ФБР на случай вторжения CCCР в Аляску

, 10:10

Согласно рассекреченным документам ФБР и ВВС США, американское правительство в первые годы холодной войны создавало агентурные сети среди гражданского населения Аляски, опасаясь вторжения советских войск.

Бывший директор ФБР Эдгар Гувер совместно с главой управления специальных расследований ВВС США Джозефом Кэроллом разработали операцию под названием «Корыто», проект просуществовал с 1951 по 1959 год.

США опасались, что «вторжение будет происходить с воздуха и включать бомбардировки и сброс десанта», как говорится в одном из документов ФБР. Наиболее вероятными целями виделись города Ном, Фэрбенкс, Анкоридж и Сьюард.

Завербованные в агенты местные жители при вторжении со стороны СССР фактически должны были стать партизанами и передавать властям США всю информацию о передвижении советских войск. За это время были подготовлены 90 агентов, которым в виде стартового бонуса выдавали $3 тыс.в год (около 30 тыс. долларов в современном эквиваленте).

Среди завербованных жителей Аляски были судьи, врачи, почтмейстеры, охотники, рыбаки. Аборигенов не вербовали: эскимосов, индейцев и алеутов следовало «избегать ввиду их склонности к злоупотреблению спиртными напитками и безразличия к законным властям и политическим системам... Их заботит прежде всего выживание, и они будут лояльны любой установившейся власти», сообщает  Associated Press.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram