Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эксперт: «Сердюковщина» еще долго будет аукаться военной медицине

, 17:36

«Российская военная медицина находится в глубоком кризисе. Повальные сокращение госпиталей, увольнение высокопрофессиональных врачей в погонах, которые уже прекрасно устроились «на гражданке», общее ощущение, что мы не нужны своей армии – вся эта «сердюковщина» до сих не преодолена. Министр (обороны С. Шойгу. Ред.) сделал много, например, сохранил нашу Военно-медицинскую академию, но явно недостаточно», - заявил Аргументам.ру источник в ВМА им. Кирова.

По его словам, события на Украине, в которых гибнут и получают ранения российские военнослужащие, наглядно «показывают уязвимость и недостаточность сформированной системы оказания медицинской помощи нашим военнослужащим».    

«Госпитали, несмотря на события на наших границах, развернуты по штатам мирного времени, в окружных военно-медицинских учреждениях не хватает опытного персонала. Стройная, лучшая в мире система моментальной эвакуации пострадавших с театра военных действий – разрушена. А попыток сформировать ее заново не просматривается. К грядущей войне мы идем с закрытыми глазами на жизни раненых солдат и офицеров», - с горечью говорит военный врач с двадцатилетней выслугой.

По его мнению, бывшего министра обороны А. Сердюкова надо судить за «измену Родины, а не амнистировать за мелкие грешки».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram