Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Глава МИД Швеции оценил признание присутствия армии РФ в Украине

, 13:59

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал самым важным событием дня признание НАТО присутствия регулярных частей российской армии в Украине. В пятницу, 22 августа, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российская артиллерия используется против украинских войск с украинской территории.

По словам Андерса Фог Расмуссена, НАТО наблюдает «значительное увеличение российского военного участия в (событиях) на восточной Украине с середины августа, включая использование российских войск».

В тот же день глава МИД Швеции Карл Бильдт написал в своем микроблоге в Twitter «Крупнейшим событием сегодняшнего дня является не нелегальная "помощь" из России, а признание присутствия регулярных частей российской армии в Украине».
В пятницу российские «КаМАзы» с гуманитарной помощью пересекли границу с Украиной, после того, как неделю ожидали официального разрешения украинских властей, и без сопровождения представителей Красного Креста.

Глава СБУ Валентин Наливайченко назвал действия гуманитарного конвоя прямым вторжением.

Вчера вечером Владимир Путин объяснил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, «что с учётом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя, а дальнейшее затягивание было бы недопустимо».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram