Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Первые российские «КамАЗы» из гумконвоя разгрузились и уехали из Украины

, 11:24

Первые российские «КамАЗы» из гуманитарного конвоя разгрузились в Луганске и в субботу утром покинули украинскую территорию. Несколько десятков грузовиков выехали из украинского КПП «Изварино» и остановились на российском пункте пропуска «Донецк» для проверки и оформления, - передает РИА Новости.

Белые «КамАЗы» доставили жителям Донбасса гуманитарную помощь - крупы, консервы, лекарства и долгожданную воду. В Луганск привезли гречневую крупу, рис, сахар, соль, тушёнку, сгущённое молоко - всего 12 наименований самых простых, но таких необходимых продуктов. Жители Луганска рады. Уже почти месяц Луганск живет на грани голода. Жители говорят, что город на грани гуманитарной катастрофы. Магазины не работают. Деньги закончились.

Разгрузкой российских грузовиков занимались до глубокой ночи: сами водители, одолевшие непростой путь; ополченцы; волонтеры - рядовые горожане. Работали даже, несмотря на интенсивные обстрелы со стороны силовиков.

Грузовики с российской гумпомощью прибыли к границе 14 августа, но украинская сторона начала таможенное оформление лишь 21 августа. В пятницу колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это «нарушением международных норм», а глава СБУ Валентин Наливайченко - вторжением.

В МИД РФ напомнили, что миссия готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и с согласия украинской стороны и Красным Крестом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram