Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Киев ждет от Меркель помощи

, 08:34

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 23 августа, впервые в этом году посетит Украину. Говорят, что от Меркель ждут второго плана Маршалла. Глава МИД Украины Павел Климкин в пятницу отметил в эфире телеканала ZDF, что Ангела Меркель приедет накануне нашего Дня независимости.

Он подчеркнул, что визит канцлера символичен еще и потому, что политическая поддержка Украины показывает готовность помогать, - передает РИА Новости.

"Многие говорят о своего рода плане Маршалла. Почему не своего рода "Меркель-план"? Германия прилагает усилия для стабилизации, в том числе я имею в виду стабилизацию в Донецке и Луганске. Но также и для дальнейших реформ на Украине, с тем, чтобы Украина дальше смогла пойти европейской дорогой", — сказал Климкин.
Напомним, в рамках американского плана Маршалла осуществлялась финансовая поддержка стран Западной Европы после Второй мировой войны.

Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Ангела Меркель намерена получить четкую картину происходящего на Украине. В планах Меркель — переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Для получения более четкой картины происходящего состоятся переговоры Меркель с мэрами Киева, Донецка и Львова. На встрече предполагается и присутствие представителей крымских татар.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram