Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Силы АТО на востоке Украины готовятся к зимней войне

, 22:35

Антитеррористическая операция на востоке Украины может не закончиться в этом году. Более того, силы народных армий Донецка и Луганска могут перейти в контрнаступление и расширить свою зону влияния. Такой прогноз был дан на закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, состоявшемся в Киеве. Об этом Аргументам.ру рассказал один из участников совещания.

«Захваченных трофеев в виде артиллерии и бронетехники украинской армии силам оппозиции хватает, чтобы не только еще длительное время оказывать сопротивление на театрах военных действий в Донецкой и Луганской области, а также на границах с Россией, но и для того, что перейти в контрнаступление и расширить свою зону влияния», - говорит источник.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко был крайне недоволен таким прогнозом, но отдал приказ готовить ВС Украины к оборонительным действиям.

Согласно приказу на угрожаемых направлениях будет создано несколько укрепрайонов, в которые будут подтянуты оставшиеся боеспособные силы. Первый укрепрайон будет создан на линии «Славянск – Краматорск - Дружковка - Константиновка – Артёмовск» и перекроет возможность контратаки оппозиции в район Харькова. Второй вокруг города Мариуполь, который призван закрыть Запорожское направление.

Сейчас, по данным источника, мариупольское направление считается наиболее уязвимым. «Там останавливают промышленное производство начинает останавливаться производство, в частности, на крупнейшем в стране металлургическом комбинате «Азовсталь» работает всего две доменных печи из пяти. Также начата подготовка к вероятной эвакуации административных служб в Днепропетровск», - говорит источник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram