Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эксперт: ВВС Украины больше не существует

, 20:33

Только за последние дни военная авиация Украины потеряла один самолет и два вертолета. Эксперты считают, что украинской боевой авиации больше не существует как вида войск.

"После потери очередного Су-24М и двух вертолетов Ми-24 и Ми-8, которые были сбиты накануне в Донецкой области, украинские летчики, несмотря на премию в 1-3 тыс. евро за боевой вылет, отказываются летать. Летают только те, друзей которых сбили сепаратисты", - рассказал Аргументам.ру полковник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отставке Василий Мозырь, ссылаясь на слова своих сослуживцев.

По словам эксперта, с начала антитеррористической операции ВВС ВСУ потеряли более 35 самолетов и вертолетов различных типов. «Больше половины всех летательных аппаратов, которые могли выполнять боевые задачи, ВВС уже потеряли», - говорит Мозырь.

«Сушки уже вылетают не парами – ведущий-ведомый, как положено, а поодиночке, что увеличивает риск поражения сепаратистами. Десантные вертолеты Ми-8 выходят на боевой вылет без прикрытия ударных Ми-24 из-за практически полного отсутствия последних. Армейской авиации в Украине фактически больше не существует. Наземным подразделениям придется очень сложно без авиационного прикрытия», - резюмирует полковник.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram