Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Глава минобороны ДНР предупредил о праве ополчения сбивать беспилотники ОБСЕ

, 07:24

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Кононов сделал заявление, в котором предупредил о готовности сил ополчения сбивать беспилотные летательные аппараты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

После того, как стало известно, что "в распоряжение Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ в Украине ожидается поступление и размещение беспилотных невооруженных летательных аппаратов, которые будут призваны дополнять усилия наблюдателей ОБСЕ на земле, в чьи задачи входит сбор информации и доклад по ситуации в области безопасности, и доклады по фактам конкретных инцидентов", глава Минобороны ДНР сказал: "Донецкая Народная Республика, ставя своей целью прекращение агрессии со стороны Украины и освобождение всех оккупированных территорий, открыта для диалога и сотрудничества с любыми международными организациями, как универсальными, так и региональными, в том числе, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе". Но Кононов отметил, что результатом диалога и сотрудничества должны стать "установление реальной картины и масштабов агрессии Украины и сложившейся в результате этой агрессии ситуации гуманитарной катастрофы, что должно позволить избежать новых бессмысленных жертв и разрушений". Он выразил надежду, что использование беспилотников преследует именно эту цель.

Министр обороны ДНР отметил, что "идентифицировать находящиеся в воздушном пространстве малоразмерные беспилотные летательные аппараты технически не представляется возможным", и в Донецке опасаются, что полученная с помощью них информация может стать известной украинским военным. Он пояснил, что по этой причине Минобороны ДНР "оставляет за собой право уничтожения таких беспилотников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram