Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: у ополченцев был «Бук»

, 22:49

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский сообщил, что у ополченцев была ракетная установка «Бук» на момент крушения малайзийского самолета Boeing-777 на Востоке Украины.

По словам Ходаковского, «Бук» пришел из Луганска под флагом самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).
В интервью Reuters командир «Востока» предположил, что они отправили установку обратно, чтобы убрать доказательства ее присутствия. Ходаковский сказал, что украинские власти знали о том, что у ополченцев есть «Бук», но они ничего не предприняли для обеспечения безопасности, а только спровоцировали использование ракетного оружия против гражданских самолетов. Полевой командир уточнил, что украинские военные знали, что «Бук» направлялся в Снежное и будет там развернут. Но спровоцировали его использование, организовав авиационный удар по целям, которые им были не нужны, которые их самолеты не трогали.
Ходоковский отметил, что в тот день самолеты ВВС Украины активно летали над Донецкой областью. Он подчеркнул, что именно в тот момент, когда пролетал гражданский самолет, они предприняли авиаудары. По мнению Ходоковского, даже если бы был «Бук», даже если использовался именно «Бук», Украина сделала все для того, чтобы самолет с мирными людьми был сбит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram