Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Литовские пограничники заставили водителя снять с грузовика герб СССР

, 18:55

Литовские пограничники не разрешали водителю российской грузовой машины въехать в страну до тех пор, пока он не снял с полуприцепа и двери своего автомобиля герб Советского Союза.

Проверяя на КПП документы въезжавшего в Литву из Калининградской области водителя грузовика, пограничники заметили, что на грузовике и на прицепе размещен герб СССР. Сотрудники Службы охраны государственной границы поставили водителя в известность о том, что в Литве запрещено демонстрирование таких символов, и что с таким символом транспортное средство и водителя в страну не пустят. 

65-летний калининградец вынужден был снять герб СССР с дверцы автомобиля и с прицепа. После этого путь для него был открыт. 

Власти Литвы считают, что после Второй мировой войны страна оказалась под оккупацией Советского Союза. Парламент Литвы прошлым летом запретил «использовать нацистскую свастику, советской серп с молотом, советскую пятигранную красную звезду, а также исполнять гимны нацистской Германии, СССР и Литовской ССР».

Заметим, закон, запрещающий демонстрацию советской символики, распространяется на митинги, массовые мероприятия и применим в быту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram