Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

У бывшего главы Генпрокуратуры Украины Виктора Пшонки появились новые дела

, 13:27

Генеральная прокуратура Украины завела новые уголовные дела в отношении бывшего главы ведомства Виктора Пшонки. Речь идет о присвоениях, злоупотреблении властью или влиянием.

Как считают прокуроры, Пшонка на протяжении 2010-2014 годов присвоил деньги, выделенные на строительство нового здания Генеральной прокуратуры.

"Кроме этого, одно из указанных производств касается получения Пшонкой, что действовал по предварительному сговору со своим сыном — народным депутатом Украины Артемом Пшонкой, неправомерной выгоды для себя и членов своей семьи за непривлечение лиц к установленной законом уголовной ответственности", — сообщается на сайте ведомства.

Ранее Генеральная прокуратура Украины сообщала, что проводится расследование по материалам СМИ о том, что в ГПУ остались на своих постах следователи, которые работали с экс-генпрокурором. До этого сообщалось, что его подозревают в незаконном привлечении людей к уголовной ответственности.

Пшонка исчез 21 февраля, тогда же, когда стало известно о бегстве из Киева Януковича. Позже стало известно, что экс-генпрокурора вместе с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко пытались задержать на границе с Россией в Донецкой области. Бывшим чиновникам удалось уйти от преследования, а их охранники открыли огонь.

В настоящее время бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка объявлен в розыск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram