Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Парламентом Крыма принято постановление, расширяющее права крымских татар

, 16:23

Крымский парламент принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа", которое значительно расширяет права крымских татар. Такого никогда не было на Украине.

"Это поможет в долгосрочной перспективе решить тот клубок проблем, который сформировался в крымско-татарской среде", — сказал спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

Постановление предполагает, что для утверждения новой Конституции Республики Крым крымско-татарскому языку будет предоставлен статус официального наравне с русским и украинским.

Также в новой конституции Крыма будет отражена возможность избрания в Верховный Совет "по пропорционально избирательной системе, по избирательным спискам кандидатов в депутаты и формирование органов исполнительной власти Республики Крым с гарантированным представительством крымских татар 20%".

Крымским татарам будет гарантировано представительство в районных и городских Советах, а также других органах власти. Будут официально признаны органы национального самоуправления крымско-татарского народа и формируемых им органов.

Правительство Крыма примет пятилетний, а также ежегодные планы обустройства крымских татар, возвратившихся в Крым при соответствующем финансовом обеспечении. Как сообщил Константинов, реализуется право крымско-татарского народа в сфере национальной культуры, в сохранении и восстановлении памятников истории и культуры крымских татар, развитию в Крыму системы дошкольного, школьного и высшего образования на крымско-татарском языке. Также будет оказано содействие развитию печатных и электронных средств массовой информации на крымско-татарском языке. По словам Константинова, за эти решения проголосовал 81 депутат Верховного Совета. "Такого единодушия у нас давно не было", — сказал спикер, сообщает РИА Новости.

"АН" ведет прямую трансляцию из Крыма с места событий (текст, фото, видео), смотреть здесь

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram