Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На «Фукусиме» не могут остановить попадание зараженной воды в океан

, 08:35

Оператор поврежденной атомной электростанции «Фукусима» подтвердил, что недавно созданная подземная стена не в состоянии помешать просачиванию зараженных вод в океан. Защитный барьер станции не справляется с утечками.

Недавно инженеры укрепили почву вдоль побережья для создания подземной стены длиной 100 м. Они произвели инъекцию химикатов в почву на глубину 16 м, однако технически сложно укрепить слой почвы на глубине до 180 см от ее поверхности.
Рабочие пробурили колодец непосредственно внутри стены, чтобы увидеть, насколько поднялся уровень грунтовых вод в результате строительства стены. Зараженных грунтовых вод на АЭС столько, что их уровень уже на 60 сантиметров превысил защитные барьеры.

По последним расчетам, каждый день из "Фукусимы" в Тихий океан утекает по 300 тонн зараженной воды.

Для ликвидации утечки предполагается провести укрепление береговых защитных барьеров, а также начать откачивать зараженные грунтовые воды. Предположительно, ежедневно будет удаляться около ста тонн радиоактивной воды, но это ненамного облегчит ситуацию. Дело в том, что из дренажной системы АЭС постоянно вытекает сильнорадиоактивная вода, которая пополняет грунтовые воды. В дренажной системе АЭС скопилось не менее 20 тысяч тонн такой воды.

При этом правительство Японии разрешило гражданам, проживавшим вблизи пострадавшей АЭС вернуться в свои дома на три месяца, несмотря на угрозу радиоактивного заражения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram