Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В мире объявлена тревога из-за террористической угрозы

, 09:17

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) обратилась к странам с призывом быть бдительней в связи с серией побегов из тюрем в Ираке, Ливии, Пакистане и еще шести государствах только в прошлом месяце.

«Интерпол просит 190 своих стран-участниц внимательно следить и быстро обрабатывать любую информацию, связанную с этими событиями и беглыми заключенными. Их (страны-члены) также просят предупреждать своих партнеров и Генеральный секретариат Интерпола о местопребывании сбежавших террористов и о получении данных разведки, способных помочь предотвратить новые теракты», — отмечается в заявлении Интерпола.
Там подозревают, что сбежать сотням террористам и преступникам помогла «Аль-Каида».

В этом месяце исполняется годовщина террористических инцидентов в Индии, России и Индонезии. 15 лет назад были совершены теракты у посольств США в Найроби (Кения) и Дар-эс-Саламе (Танзания), тогда погибли более 200 человек и ранены еще четыре тысячи. За последние годы совершены теракты в отношении диппредставительств в Афганистане, Греции, Индии, Кении, Ливии, Пакистане, Перу, Саудовской Аравии, Сирии, Танзании, Турции и Йемене.

По этой причине дипучреждения США не будут сегодня работать в Бахрейне, Афганистане, Иордании, Ираке, Египте, Алжире и ряде других стран региона. Следом по соображениям безопасности и Британия решила закрыть своё посольство в Йемене. Закроют свои диппредставительства в стране на два дня Германия и Франция.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram