Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Нью-Йорке женщину из-за скороварки побеспокоил спецназ

, 13:18

Накануне американские спецслужбы провели обыск в квартире жительницы Нью-Йорка, после того, как она искала в интернете информацию о скороварках, а ее муж выбирал себе в Google новый рюкзак, сообщает журнал Time.

Журналистка Мишель Каталано из пригорода Нью-Йорка Лонг-Айленд рассказала, что в среду утром к ней заявились шестеро сотрудников контртеррористической группы. Самой Каталано не было дома, так что оперативники допросили ее мужа на предмет, есть ли у них в доме скороварка.

Слово «скороварка» вызвало подозрения у сотрудников правоохранительных органов, поскольку именно из нее были изготовлены бомбы, которые были предположительно взорваны братьями Цараневыми на марафоне в Бостоне в апреле, а принесли они их в рюкзаках.

На вопрос о скороварках муж Каталано ответил, что у них есть дома только рисоварка. «Вы можете изготовить из нее бомбу?» - уточнили оперативники, на что супруг ответил, что жена готовит из нее крупу киноа. В итоге контртеррористы обыскали дом, не найдя ничего подозрительного.

Инцидент вызвал бурю обсуждений в социальных сетях о слежке спецслужб США за пользователями интернета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram