Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Муфтий Чечни: за действия "заблудших" чеченцев в Сирии несут ответственность США

, 18:29

Руками мусульман, воюющих в Сирии, США решают свои геополитические задачи, считает муфтий Чечни Султан Мирзаев. "АН" писали, что на стороне оппозиции в САР воюет неопределенное количество чеченцев, которых власти САР обвиняют в зверствах.

Он затруднился назвать причину появления чеченцев в Сирии, отметив, что «это люди заблудшие». Так же чеченских ополченцев в Сирии называет и Рамзан Кадыров.

"В Сирии джихадом даже не пахнет. В Сирии происходит братоубийственная война, и все, кто едет туда воевать, чеченцы ли или мусульмане других национальностей, пусть запомнят: они едут защищать интересы Америки, геополитические интересы Запада", - заявил муфтий, передает пресс-служба главы и правительство Чечни.

"И если США добьются своего в Сирии, то следом будет другое государство - Иордания или еще какое-то. И получается, что мусульмане своими же руками воплощают в жизнь планы Америки. Обратите внимание: в Ираке Америка поддерживала шиитов, а сегодня в Сирии они поддерживают суннитов. Почему это делается? Специально, чтобы стравить суннитов и шиитов друг с другом", - отметил он.

Султан Мирзаев вынес фетву, в которой говорится, что происходящее в Сирии - это "фитна" - конфликт, нацеленный на истребление мусульман.

"АН" писали, что в Египте в середине июня группа мусульманских ученых во главе с шейхом Юсуфом аль-Кардави приняли другую фетву, в которой назвала обязательным ведение всех видов "джихада" против режима президента Сирии Башара Асада.

Муфтий Чечни по этому поводу сказал, что Юсуф аль-Кардави не Аллаху служит сегодня, а Америке.

"Он называл кяфиром Каддафи, который помогал мусульманам Северной и Центральной Африки. У себя в стране он создал государство, где вода, свет, газ - все бесплатно было. Вы найдете другое такое государство? Может быть, это Катар, где наслаждается жизнью аль-Кардави? Он и в Чечне в свое время призывал к джихаду, но мы ему разъяснили ситуацию", - заявил муфтий.

"АН" писали, что президент Туниса Аль-Марзуки отправил в отставку верховного муфтия Республики шейха Османа Батыха, который разоблачал призывы к джихаду в Сирии и призывал обманутую молодежь вернуться на родину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram