Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Министр обороны Эстонии поприветствовал ветеранов-эсэсовцев

, 11:42

«Министр обороны посылает приветствие участникам слета «Союза борцов за освобождение Эстонии»». Под таким заголовком на сайте Минобороны Эстонии опубликовано приветствие министра обороны Урмаса Рейнсалу участникам 21-го слета «Союза борцов за освобождение Эстонии» («Eesti Vabadusvоitlejate Liidu»).

В городе Пылва состоялась ежегодная встреча ветеранов эстонской 20-й гренадерской дивизии СС  («Эстонский легион») и членов «Союза борцов за освобождение Эстонии», в который входят ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии.

Урмас Рейнсалу отмечает в приветствии, что народ Эстонии понес тяжелейшие потери от советского и нацистского режимов,  оккупировавших Эстонию во время Второй мировой войны.

«В ходе войны и в период оккупаций Эстония потеряла почти четверть своего довоенного населения, мы являемся одной из самых сильно пострадавших во время Второй мировой войны стран. По этой причине Эстония неоднократно и однозначно осудила репрессивную политику Советского Союза и национал-социалистической Германии и деятельность тех, кто совершал преступления против человечества», - отмечается в приветствии главы Минобороны Эстонии.

В соответствии с международным правом, подчеркивает Урмас Рейнсалу, правопреемственность эстонского государства де-юре никогда не прерывалась. «Десятки тысяч эстонских мужчин и женщин поддерживали высокие идеалы свободы и в самые тяжелые годы оккупации, оказывая сопротивление оккупационным режимам словом и делом. В отсутствие других возможностей многие должны были это делать в мундире чужой страны», - подчеркнул министр.

«Основываясь на двух вышеупомянутых принципах – сохранения правопреемственности Эстонской республики и осуждения преступлений против человечества, совершенных оккупировавшими Эстонию режимами - парламент Эстонии 14 февраля 2012 года выразил благодарность тем гражданам Эстонии, которые в годы советской и немецкой оккупаций действовали во имя фактического восстановления Эстонской республики», - говорится в приветствии главы военного ведомства.

Минобороны Эстонии ежегодно выражает свою поддержку встречам ветеранов-эсэсовцев. В прошлом году Урмас Рейнсалу принимал личное участие в такой встрече, проходившей  14 июля 2012 года в городе Курессааре на острове Сааремаа.

20-я гренадерская дивизия СС - эстонская дивизия войск СС, сформированная в феврале 1944 г. В соответствии с уставом войск СС комплектование производилось на добровольной основе, причём желающие служить в этом подразделении должны были по здоровью и идейным соображениям соответствовать требованиям войск СС.

Слеты ветеранов войск СС проводятся на территории Эстонии со времён обретения независимости ежегодно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram