Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЦИК Армении: мэром Еревана переизбран Тарон Маркарян

, 19:59

ЦИК Армении подвел итоги муниципальных выборов в столице страны, относительно чего составлен и подписан окончательный протокол. Согласно этому документу, в состоявшихся, как писали "АН" 5 мая  муниципальных выборах, набрав 55.86% голосов, победила Республиканская партия. Лидер партийного списка Тарон Маркарян переизбран на пост мэра.

Как передает Арменпресс, по данным с 464 избирательных участков, на выборах в совет старейшин Еревана лидирует правящая Республиканская партия, набрав 235.515 голосов.

За РПА следует партия "Процветающая Армения – 97.166 голосов, 23.05%. Третье место занимает блок "Здравствуй, Ереван" - 35.721 голосов, 8,47%. Остальные партии - еще меньше и места в совете старейшин не получат.

Таким образом, РПА получила более 40% голосов, и займет абсолютное большинство из 65 мест в совете старейшин Еревана.

Наблюдательскую миссию в выборах осуществляли 26 местных и 1 международная организация. Наблюдатели охарактеризовали выборы как мирные, законные и технически хорошо организованные.

Согласно п.2 ст. 44 закона РА "О самоуправлении в г. Ереван", если в результате муниципальных выборов одна из участвующих партий набирает более 50% голосов, то лицо, занимающее первую строчку данного партийного списка, считается законно избранным мэром города, что и получилось с Тароном Маркаряном.

Согласно п.1 ст.47 того же Закона, избранный мэр приступает к своим обязанностям на третий после выборов календарный день, дав следующую присягу жителям Еревана на заседании по закону созванного совета старейшин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram