Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Таких стремительных изменений условий жизни в истории человечества еще не было

, 20:21

Таких стремительных изменений условий жизни в истории человечества еще не было. Это главный вывод  очередного«Доклада о человеческом развитии - 2013», подготовленного Программой развития ООН (ПРООН).

«В докладе указывается, что еще никогда в истории человечества условия жизни и перспективы будущего столь многих людей, а речь идет о миллиардах людей, не менялись так резко и быстро, как сегодня», - отмечает Елена Данилова-Кросс, аналитик из регионального офиса ПРООН в Братиславе.

«Аргументы недели» писали о том, что, начиная с 1990 года, ПРООН ежегодно издает доклад о человеческом развитии. Для сравнения уровня жизни различных стран и регионов аналитики ООН рассчитывают так называемый индекс развития человеческого потенциала (ИРПЧ).

ИРПЧ учитывает 3 вида показателей: долголетие (ожидаемая продолжительность жизни), уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и уровень жизни, оценённый через валовой национальный доход на душу населения по паритету покупательной способности.

В «Докладе о человеческом развитии 2013» выявлено более 40 развивающихся стран, которые в последние десятилетия «перевыполнили» прогнозируемые показатели в области человеческого развития и прогресс которых за последние 10 лет заметно ускорился.

Доклад этого года называется «Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире» и акцентирует внимание, как писали «АН-онлайн», на процессе превращения развивающихся стран в крупные динамичные экономики. В докладе отмечается, что более 40 развивающихся стран в последние десятилетия «перевыполнили» прогнозируемые показатели в области человеческого развития.

Представляет интерес сравнение показателей развития человеческого потенциала в постсоветских странах. Наиболее успешны в этом смысле прибалтийские государства, отнесенные в докладе к группе государств с «очень высоким уровнем человеческого развития». Самый высокий рейтинг у Эстонии, поднявшейся за год на одну строчку – 33-я позиция. Литва сумела за год переместиться на две позиции, заняв 41 строчку рейтинга. Латвия занимает 44-е место в рейтинге, также улучшив свои показатели на одну позицию.

Из постсоветских государств за странами Балтии в рейтинге стран по ИРПЧ первой оказалась Беларусь (50-е место), за ней следует Российская Федерация (55 место). Беларусь и Россия вошли в группу стран с «высоким уровнем человеческого развития». В эту группу также вошли Казахстан (69-е место, минус одна позиция), Грузия (72-е место, плюс три позиции), Украина (78-е место), Азербайджан (82-е место, минус одна позиция) и Армения (87-е место, минус одна позиция).

В группу стран со «средним уровнем человеческого развития» вошли бывшие южные республики СССР: Туркменистан (102-е место), Республика Молдова (113-е место), Узбекистан (114-е место, плюс одна позиция), Кыргызстан (125-е место) и Таджикистан (125-е место).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram