Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США готовят сирийских оппозиционеров на территории Иордании

, 16:17

На территории Иордании США готовят сирийских оппозиционеров, которые вот уже два года воюют с режимом президента Сирии Башара Асада, сообщает немецкая газета Der Spiegel. Однако официальных комментариев от американских властей по этому поводу до сих пор нет.

Ранее зарубежные СМИ уже сообщали, что США построили в иорданской пустыне военную базу в виде макета "цитадели Асада". Сегодня СМИ говорят о том, что американские инструкторы на протяжении трех месяцев ведут боевую подготовку сотен сирийских повстанцев в двух специальных лагерях - на юге и востоке Иордании, которые обучаются, прежде всего, применять противотанковые гранатометы.

К настоящему времени обучение прошли порядка 200 человек. И еще 1200 бойцов "Свободной сирийской армии" в ближайшие месяцы пройдут такую подготовку, сообщает немецкое издание.

При этом неизвестно, состоят ли инструкторы в армии США или представляют частную фирму. Но, как подчеркивает Der Spiegel, некоторые из них носят военную форму. Вероятно, США перешли к непосредственной помощи сирийцам, так как тем не удается собственными силами противостоять бронетехнике регулярной армии Башара Асада.

По данным немецкого издания, предложение организовать спецподготовку для группы бойцов на территории Иордании поступило полевым командирам, действовавшим в регионе Дараа (на юге Сирии, недалеко от границ с Иорданией и Израилем) от иорданских тайных агентов. Боевики выбирались по строгому принципу непричастности к радикальным исламистам. Вооружение же было закуплено в Ливии на деньги саудовских спонсоров. Также к этой программе были привлечены иорданские спецслужбы.

А по информации британских СМИ, в подготовке сирийских оппозиционеров принимают участие не только американцы, но и англичане и французы. По сообщению газеты The Daily Star, недавно Великобритания тайно отправила сирийским повстанцам вооружение на 23 миллиона евро, а власти Британии пообещали, что будут и впредь помогать сирийским повстанцам, в частности, поставлять полноприводные невооруженные бронированные автомобили, бронежилеты и другое защитное снаряжение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram