Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Алкоголь во Франции лидирует среди причин преждевременной смертности

, 16:41

Употребление алкоголя во Франции стало причиной 49000 случаев смерти в 2009 году, при этом 40% относятся к возрасту до 65 лет. Эти данные были получены в ходе исследования, результаты которого опубликованыв понедельник в «Европейском журнале общественного здравоохранения» отделом биостатистики и эпидемиологии Института Густава Русси.

Смерть от алкоголя наступила в 36 500 случаях у мужчин, что составляет 13% от их общей смертности и 12500 случаев смерти у женщин - 5% от общей смертности. «Алкоголь является одной из основных причин преждевременной смертности. Причем 22% (почти каждый четвертый) приходится на возраст от 15 до 34 лет, 18% (почти каждый пятый) на возраст от 35 до 64 и лишь 7% случаев смерти на людей от 65 лет», - подчеркнула в интервью Агентству «Франс-пресс» одна из исследователей Кэтрин Хилл.

Смертность от алкоголя, обгоняет смертность от рака (15 000 смертей) и от сердечно-сосудистых заболеваний (12 000 смертей). При этом смерть, связанная с алкоголем среди мужчин во Франции (13%) значительно выше, чем это наблюдается в других странах, таких как Швейцария (5%), Италия (3%) или же Дания (1%). Для женщин смерть по причине алкоголя во Франции и Италии  - 2%, в  Дании 1%.

Впрочем,  есть все-таки и положительные тенденции. Так, за последние пятьдесят лет употребление алкоголя все-таки ощутимо сократилось  - на 50%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram