Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Шмулевич считает высказывание Эрдогана частью антиизраильской политики Турции

, 16:52

Израильский политолог, глава Института Восточного партнерства и основатель движения гиперсионизма Авраам Шмулевич объяснил «АН-онлайн», как Турция пытается завоевать власть по двум направлениям, используя антисемитизм.

Шмулевич напомнил, что сравнение сионизма с расизмом - это не первое антисемитское высказывание от турецкого премьера Тайипа Эрдогана. «Турецкие исламисты, которые пришли к власти взяли курс на восстановление былого величия Турции, то есть восстановление Османской империи. Это предполагает экспансию по нескольким направлениям», - пояснил он свою точку зрения.

По словам политолога, есть два вектора экспансии. Первый вектор направлен на арабские страны, то есть, по мнению Шмулевича, Эрдоган пытается завоевать симпатии арабских стран и стать лидером арабского мира. «Одно из орудий для этого завоевания – это антиизраильская политика и риторика. Он ни одного предлога не упускает, чтобы ни выступить с такими высказываниями», - поясняет эксперт.

Однако, при этом Турция действует достаточно прагматично. «С Израилем у неё до сих пор существуют торговые отношения. А, самое главное, существует довольно тесное сотрудничество по отношению к событиям в Сирии. В этом смысле антиизраильская риторика была снижена», - рассказал Шмулевич.

Сейчас же, по наблюдениям политолога, Эрдоган взялся за старое. «Возможно, это связано с какими-то событиями, которые происходят вокруг Сирии. Потому что Турция, как и большинство стран Запада, выступает за свержение Асада, политика же Израиля в данном случае более сдержанная. То есть Асад является нашим врагом, но силы, которые могут прийти, они могут быть ещё хуже», - уточнил он.

Второе направление экспансии у турок – это Северный Кавказ, полагает Шмулевич. «Турция наращивает свое присутствие, а Россия особенно не обращает на это внимание. Может быть, это – обходной манёвр», - пояснил он.

«А что касается самого высказывания, то это пример старого советского антисемизма. Скандалом, скорее, является то, что Генсек ООН сидел на этом выступлении и никак не отреагировал на высказывание Эрдогана. Но он известен давно как крайне антиизраильская личность», - резюмирует политолог.

В конце разговора Шмулевич высказал предположение, что Израиль должен действовать жестче в случае с такими высказываниями в отношении сионизма. «Сионизм – это национальное движение израильского народа. Желание собрать всех евреев на израильской земле, конечно, никакого отношения не имеет ни к расизму, ни к дискриминации», - подытоживает он.

Ранее сообщалось, что глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху подверг критике высказывания, которые приписываются премьеру Турции Тайипу Эрдогану,  где он сравнивает сионизм с фашизмом и антисемитизмом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram