Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Французы знают что смех полезен для здоровья, но смеются все реже

, 14:41

С возрастом французы теряют чувство юмора. В среднем француз сегодня смеется 4,6 раза в день. Но при этом с частотой, которая снижается с возрастом, хотя почти каждый из них знает о положительном влиянии смеха на психическое здоровье.

Молодежь до 25 лет смеется около 7 раз в день, в то время как пенсионеры - лишь 4 раза.   28% людей в возрасте 18-24 лет сообщили что смеются 10 раз в день, против 15% в возрасте более 65 лет. При этом  21% тех, кто старше 65 лет признались что смеются меньше одного раза в день ( 8% среди 18-24- летних).

И это несмотря на то, что подавляющее большинство из них  верит, что смех полезен для  здоровья: 94% считают, что он оказывает положительное влияние на психическое здоровье, 93% - что он позволяет снизить уровень стресса и  84% - что это хорошо для сердца. Смех также улучшает качество сна (ответили 78% респондентов) и пищеварения (64%). А а 74% считают, что смех может влиять на боль.

«Смех является основным фактором психического здоровья. Он выводит адреналин, гормон стресса. Когда мы смеемся механизм мозга эвакуирует адреналин и способствует восстановлению сна»,- говорит д-р Анри Рубинштейн, специалист по исследованию нервной системы.

Исследование также показало, что дети являются источником радости для 94% французов.

Что касается причин жизнерадостности, то они для  для 49%  французов заключаются в простых вещах (для 57% женщин и 40% мужчин), таких как хороший стол,  разделенный  с друзьями или семьей, или проведение времени со своими детьми. Для пожилых людей, это скорее прогулки на природе (38%), или же наслаждение в одиночестве спокойствием дома (17%).

Любопытно, что информация о месте смеха в жизни французов заинтересовала одну из компаний, выпускающей зубные щетки, для которой с 10 по 12 ноября 2012  и был проведен  опрос, попавший в распоряжение Агентства «Франс-пресс».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram