Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Во всемирной сети намерены ввести цензуру. Google выступает за свободу Интернета

, 18:06

В Дубае Международный союз электросвязи собирает представителей из различных стран мира, чтобы внести изменения в регламент международной электросвязи, в связи с этим крупнейший в мире поисковик Google выступил за свободу Интернета.

Google начал сбор подписей о поддержке свободного Интернета - против цензуры и контроля во всемирной сети. Об этом сегодня говорится в сообщении компании: "Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года. Будущее Интернета зависит от нас. Поддержите свободный и открытый Интернет".

Как напоминает поисковик, в 42 странах мира уже сегодня действует цензура материалов в сети, за последние два года правительства многих стран приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в Интернете.

Компания отмечает, что некоторые предложения властей способны привести к цензуре и угрожают инновациям, к примеру, требуя от сервисов, таких как YouTube, Facebook и Skype, оплаты новых государственных сборов за то, что они передают информацию через границы.

Также Google в своем сообщении отмечает, что все материалы и предложения совещания Международного союза электросвязи по изменениям Интернета засекречены, однако "возможность повлиять на судьбу Интернета должна быть не только у правительств, но и миллиардов интернет-пользователей и технических специалистов во всем мире". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram