Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Латвии призвал отбросить "штампы и стереотипы о латышскости"

, 13:09

18 ноября Латвия отметила 94-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики. Датой создания независимого государства считается 18 ноября 1918 года, когда в Риге был провозглашен «Акт о независимости».


Президент Латвии Андрис Берзиньш в этот день у Памятника Свободы говорил о будущем страны. Что ожидает Латвию через десять лет? Какою станет страна? Это главные вопросы сегодняшнего дня, считает глава государства. Латвия теряет своих жителей, отправляющихся на заработки за рубеж. Если не изменить ситуацию, через десять лет латвийские города и села опустеют.


«Если мы сами хотим и можем, подчеркиваю - хотим и можем, решать будущее своей Отчизны, то сейчас - последний момент для того, чтобы быть решительными и едиными, чтобы отбросить штампы и стереотипы о латышскости, о своих и чужих, потому что все народы, которые создали свой дом на этой земле, уважают и чтут наш язык, традиции и символы, показали, что могут работать вместе и в моменты выбора брать на себя ответственность за себя и свою страну. Так было 18 ноября 1918 года, 4 мая 1990 года, 21 августа 1991 года и я верю, что так будет всегда», - сказал глава государства.
Андрис Берзиньш подчеркнул, что Латвия – не окраина, Латвия – центр. У Европы много своих проблем, и будущее Латвии не в их числе. «Это реальность, с учетом которой предстоит строить будущее страны, к тому же такое будущее, которое не обременено долгами для будущих поколений», - сказал Андроис Берзиньш.


Глава государства призвал «быть не скромными, а терпеливыми». «Нужно всегда жить с этой мыслью и помнить, что будущее создают только положительные идеи и добрые намерения, потому что в поисках и борьбе с врагами мы разрушаем нашу добрую волю, обесцениваем самые высокие цели, и в итоге это оборачивается против нас самих.
Сегодня наступил момент, когда мы должны принять решение, в какой Латвии будем жить в дальнейшем - в сильной и уверенной или уязвимой и нестабильной. И это решение будет принимать не Брюссель. Его в первую очередь будем принимать мы в своих мыслях», - заявил президент Латвии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram