Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Экстренная посадка самолета в Анкаре: врачи не пустили к россиянам ВИДЕО

, 13:17

Консульские работники и врач не были допущены к россиянам, летевшим лайнером "Сирийских авиалиний", который был принудительно посажен в Анкаре. Москва требует у турецких властей объяснений.

 В комментариях МИД выражена обеспокоенность тем, что в данной нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность 17 российских граждан, находившихся на борту лайнера.


По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, посольство России в Анкаре потребовало от турецких властей обеспечить доступ к российским гражданам. В аэропорт отправились консульские работники и врач. Однако турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней Консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с гражданами, которых 8 часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им лишь спуститься на летное поле. Не было обеспечено и питание, сообщает vesti.ru.


Истребители ВВС Турции посадили в Анкаре сирийский пассажирский самолет, летевший из Москвы в Дамаск: турецкие власти заподозрили, что он перевозил военное оборудование. Разрешение на вылет самолета, на борту которого были 17 россиян, в том числе дети, получил только после пятичасового обыска.
Эксперты считают, что беспрецедентные действия турецких властей являются ответом на поддержку Москвой режима Асада, с которым у Анкары серьезные разногласия. Анкара заявляет, что инцидент не способен повлиять на ее отношения с РФ - российские эксперты в этом серьезно сомневаются.

Ранее «АН» сообщали: Сирийский пассажирский самолет А-320 с гражданами России на борту вылетел сегодня из Анкары в Дамаск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram