Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Выборы президента Египта: гонку могут выиграть радикальные исламисты

, 11:28

В Арабской Республике Египет утром в среду открылись избирательные участки - в стране начались первые после революции и отставки прежнего главы государства Хосни Мубарака президентские выборы.

Эксперты не исключают, что к власти в Арабской республике придут радикальные исламисты, передает радио "Маяк". 

"АН" писали, что всего на высшую должность Египта претендуют 12 кандидатов. В четверку лидеров входят как представители исламистской партии, предполагающие вернуть в страну законы Шариата, так и бывшие члены правительства Мубарака.

К 8 апреля ЦИК АРЕ зарегистрировал 23 кандидата в кандидаты в президенты Египта. Однако к предвыборной борьбе допущены не все.

Парламент Египта в четверг принял закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, занимавшим посты при президенте Хосни Мубараке, баллотироваться на пост президента страны. И к президентскому креслу недопущены "сидельцы" из числа оппозиционеров, осужденные за вооруженное сопротивление.

Ожидается, что основная борьба развернется 16-17 июня во втором туре. В него выйдут два финалиста президентской гонки.

Напомним, высший военный совет Египта, осуществляющий в стране на этом этапе функции правительства АРЕ, пообещал 3 мая, что обеспечит проведение в республике абсолютно честных президентских выборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram