Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Грецию ждут досрочные парламентские выборы (ВИДЕО)

, 18:45

Греции предстоят повторные парламентские выборы. Президенту страны Королосу Папульясу не удалось убедить противоборствующие партии создать кабинет министров. Попытка сформировать коалиционное правительство провалилась. 

Ранее греческий президент по очереди выдавал мандат трем крупнейшим политическим организациям - социалистам, коалиции левых и правым. Ни одна из них не сумела прийти к соглашению с двумя другими. 

Как заявил лидер греческих левоцентристов Эвангелос Венизелос, Грецию ждут досрочные парламентские выборы. Партии левого толка ранее дали понять, что не намерены вступать в коалицию, которая будет придерживаться непопулярных мер жесткой экономии в обмен на международные кредиты.

Это была уже третья неудачная попытка сформировать новую правящую коалицию, предпринятая после провала усилий партий "Новая демократия" и леворадикальной СИРИЗА, которые на прошедших выборах получили два первых места.

Провал переговоров в Греции уже повлиял на фондовые рынки. Сейчас евро стоит меньше $1,28 и продолжает снижаться. Вниз устремились и биржевые индикаторы Старого Света. Провал греческих переговоров по правительству фактически ставит крест на возможности начать проведение реформ в этом месяцк. Это также является очередным сигналом к возможному выходу Греции из еврозоны. Скорее всего, все попытки европейских лидеров побороть долговой кризис за последние два года в отдельно взятой стране оказались безрезультатными.

На сообщения из страны российская биржа ММВБ отреагировала ростом доллара и снижением рубля по отношению к бивалютной корзине.  

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram