Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Бангкок: тайцы вышли на улицы, не желая гнить в тюрьмах за неуважение к королю

, 19:19

В Таиланде в среду тысячи людей вышли на улицы Бангкока на акцию протеста  в знак несогласия с законом, устанавливающим длительные тюремные сроки в качестве наказания за оскорбление королевской семьи страны.

Акция, организованная оппозиционной правительству Таиланда партией "Группа за Демократию 24 июня"  проходит на следующий день после смерти пожилого мужчины, отбывавшего заключение за отправку смс, содержавших неуважительные слова в адрес короля Пхумипона Адульядета.

23 ноября 2011 года 61-летний Ампон Тангноппакул был приговорен к 20 годам тюрьмы за несколько смс-сообщений оскорбительного для короля содержания, отправленных в 2010 году личному секретарю тогдашнего премьер-министра Апхисита Ветчачивы.

Протестующие "краснорубашечники" доставили тело умершего в тюрьме Тангноппакула к зданию уголовного суда. Там они проводят религиозную церемонию прощания, передает Би-Би-Си. 

Это не единственный случай, когда подданных Таиланда привлекают к ответственности за подобные преступления. За аналогичное преступление в марте 2011 года к 13 годам лишения свободы был приговорен вебмастер оппозиционного ресурса, где публиковались критические высказывания в адрес монархии.

А на минувшей неделе в Бангкоке арестован программист, который позволил себе критические высказывания по отношению к королю и его семье в  Facebook.

В стране это считается тяжким уголовным преступлением, любые критические обсуждения деятельности короля строго запрещены, а сам он, хотя и выполняет чисто церемониальную функцию, многими почитается как божество. Теперь программисту Супараку Пхучайсенгу грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram