Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мир заинтригован статусом новой Первой дамы Франции

, 14:42

Франция продолжает эпатировать мир. Вслед за Президентом прошедшим развод, новый брак, рождение ребенка,  в момент осущенствления функция главы государства теперь у нового Президента Франции новая нетипичная ситуация.

Вновь избранный Президент не женат и вообще никогда не был женат. Прожив 30 лет вместе с Сеголен Руаяль, теперь Франсуа Олланд везде появляется  со своей новой подругой Валери Tриервейлер, образуя с ней пару, заметно отличающуюся от пар других глав государств.

 Подобная ситуация не беспокоит французов, но весьма  интригует зарубежные СМИ. "В 47 лет спутница Олланда будет первой Первой леди незамужем", - комментирует «Дэйли мэйл».

 В свою очередь новая первая леди, оказавшаяся в центре внимания  после  6 мая, и сама размышляет над вопросом: может ли ее сегодняшний статус создать проблему на дипломатическом уровне. "Я не уверена, что это до такой степени проблема. Возможно, во время визита к Папе? Вопрос брака - это в первую очередь аспект нашей частной жизни ", - сообщила  она своим коллегам  из Aгентства франс-пресс.

Что касается самого Франсуа Олланда, то он неоднократно заявлял, что "это решение, которое затрагивает только Валери и меня."

В вопросах протокола, как подмечает французская пресса,  проблемы с первой дамой могут возникнуть в очень религиозных странах, привязанных к этим принципам, таким, как Саудовская Аравия, Индонезия и  Индия.   Согласно экспертам, протокол в основном базируется на неписаных правилах, которые не являются ни законом, ни текстом Конституции.

В международной же практике уже присутствуют и иные, выпадающие из привычной нормы, случаи.  Такие, как визит в качестве министра иностранных дел гомосексуала вместе со своим мужем.

Тем не менее, до сих пор Франция старалась придерживаться принятых норм. Так в начале своего президентского срока Николя Саркози, еще не успевший женится на Карле Бруни, посетил в статусе холостяка только Индию и страны Персидского залива.

 Анализируя необычную конфигурацию, возникшую в Елисейском дворце, зарубежные медиа также подмечают, что подобная ситуация, немыслимая для Америки или других стран, во Франции приобретает "вполне приемлемый стандарт".  Более того, в ней начинают видеть даже свои плюсы. Так, американцев впечатляет предприимчивая Первая дама, продолжающая осуществлять свои профессиональные обязанности журналиста издания Пари-Матч на фоне домохозяйки Мишель Обамы.  Так, по мнению  «Гардиан», сохранение  своей работы и зарплаты может "революционизировать" роль первой дамы государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram