Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Против Николя Саркози подан встречный иск

, 21:54

Французское интернет-издание Mediapart в среду подало встречный иск против президента Николя Саркози, который обвиняет портал в публикации лжи о финансировании предвыборной кампании.


 В марте 2012 года Mediapart опубликовало документ, в котором якобы говорится о передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози. В субботу, за неделю до первого тура президентских выборов, на сайте появился новый документ. Текст документа, датированный 2006 годом, говорит о "принципиальной договоренности" ливийского руководства вложить 50 миллионов евро в избирательную кампанию Саркози. В письме на имя бывшего руководителя аппарата Каддафи Башира Салеха, под которым якобы стоит подпись экс-главы МИД Ливии Муссы Куссы, не уточняется, были ли переведены эти деньги.


Салех сообщил, что никогда не получал такой документ, а Кусса назвал его "фальсификацией". Саркози, в свою очередь, заявил, что подает иск против Mediapart и назвал опубликованные на портале сведения "грандиозной фальшивкой". Премьер-министр Франсуа Фийон назвал издание "лавочкой, финансируемой богатыми друзьями (кандидата-социалиста Франсуа) Олланда".


Mediapart сегодня подал иск прокурору Парижа против Николя Саркози и неназванных лиц за клевету. «Иск подан от имени нашей газеты, ее директора Эдви Пленеля и журналистов Фабриса Арфи и Карла Ласке, он направлен против жалобы, поданной против нас действующим президентом и кандидатом 30 апреля», - сообщается на сайте Интернет-издания.
Mediapart настаивает на верности своих публикаций и считает, "что обвинения в подделке являются клеветой". Иск подали известные во Франции адвокаты Жан-Пьер Миньяр и Эммануэль Торджман.
По информации интернет-издания, переговоры о финансировании кампании шли между сыном Каддафи Сейф аль-Исламом и неким ZT, которого Mediapart называет французским бизнесменом ливанского происхождения Зиадом Такиеддином, сообщает РИА Новости.


Год назад Сейф аль-Ислам уже требовал от президента Франции вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. По его словам, ливийские власти располагают всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами и документами на банковские переводы. Тогда глава МВД Франции, бывший руководитель предвыборной кампании Саркози Клод Геан заявил, что у Ливии не может быть таких доказательств.
До второго тура президентских выборов во Франции (6 мая) остается меньше недели. Во втором туре встретятся консерватор Саркози и социалист Франсуа Олланд. По итогам первого тура выборов Саркози занял второе место с 27,18% голосов, тогда как Олланд набрал 28,63% голосов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram