Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Жители Гонконга хотят напрямую выбирать себе главу

, 19:01

В Гонконге в субботу десятки тысяч человек вышли в субботу на улицы с требованиями провести прямым общим голосованием выборы в марте главы администрации этой особой китайской территории. Своим выборщикам жители не верят.

Согласно действующему законодательству, глава специального административного района Сянган (Гонконг), с населением больше 7 млн человек, избирается комитетом, состоящим из 1200 человек, передает Би-Би-Си. Эти люди представляют различные профессиональные союзы и политические организации города.

Демонстранты также протестовали против действующего главы - Дональда Цанга, в отношении которого будет проведено расследование из-за его возможных связей с крупными бизнесменами. Цанг ранее извинился за то, что подорвал общественное доверие, но утверждает, что не сделал ничего противозаконного.

"АН" писали, что в середине февраля ведущий политик анклава Генри Тань, которому пророчили пост главы администрации Гонконга, оказался в центре скандала из-за обвинений в незаконной постройке подземного помещения на одной из его вилл.

Напомним, Дмитрию Медведеву во время посещения Гонконга в минувшем апреле понравилась инициатива Дональда Цанга по экономии электроэнергии: в 22.00 там выключают свет.  Президент РФ высказал пожелание, чтобы российские губернаторы взяли на вооружение опыт Цанга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram