Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Верховный комиссар ООН: сирийские власти убивают своих граждан

, 23:05

На заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых наций в Нью-Йорке в понедельник Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что сирийский власти пытают и убивают своих граждан.

По меньшей мере 5,4 тыс. человек убиты и более 25 тыс. стали беженцами в результате репрессий сирийских властей в 2011 году, заявила Пиллай, передает Интерфакс.

Согласно заявлению Пиллай, еще несколько тысяч пропали без вести, десятки тысяч, включая детей, арестованы, и к ним применялись пытки. По ее словам, сирийские власти открывают огонь на поражение по своим гражданам

"Природа и размах репрессий, применяемых сирийскими силами безопасности, свидетельствуют о том, что в период с марта 2011 года в Сирии, вероятно, были совершены преступления против человечества", - сказала Пиллай.

"Международное сообщество должно убедиться, что виновные в этих преступлениях будут наказаны", - добавила она.

"АН" писали, что Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV заявил в понедельник в Дамаске, что события в Сирии инспирированы и поддерживаются извне.

Также в понедельник глава МИД Арабских Эмиратов заявил, что ЛАГ не окажет военную помощь оппозиционерам Сирии.

Напомним, в воскресенье лидер "Аль-Кайеды" Айман аз-Завахири - выступил с видеообращением, в котором поддержал стремление Запада сместить президента Сирии Башара Асада с его поста.

10 февраля США начали работу по созданию коалиции "друзей Сирии",деятельность которой будет направлена на смещение президента Сирии Башара Асада со своего поста путем давления и санкций. Пятью днями ранее о создании "Группы друзей сирийского народа" объявил президент Франции Николя Саркози. 

Антиправительственные протесты продолжаются в Сирии почти 11 месяцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram