Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Физика-ядерщика ЦЕРНа обвинили в подготовке теракта во Франции

, 21:22

Во Франции физику из Европейского центра ядерных исследований Адлену Ишору в понедельник предъявлено обвинение в подготовке терактов. Исправительный суд Парижа в конце марта проведет слушания по этому делу.

Ученого алжирского происхождения задержали 8 октября 2009 года во Франции по подозрению в переписке с группировкой "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" - наиболее опасной экстремистской организацией в регионе. Ишор якобы собирался совершить покушение на батальон альпийских стрелков, которые в 2008 году отправили три роты в Афганистан.

Ишору предъявили обвинения в "участии в преступной группировке, связанной с подготовкой теракта", он находится под стражей. В четверг исправительный суд Парижа проведет техническое заседание перед процессом, который, как ожидается, пройдет 29 и 30 марта, передает агентство Франс Пресс РИА Новости.

Управление контрразведки DCRI начало расследование после того, как в начале 2008 года на интернет-сайт Елисейского дворца прислали копию заявления "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба". Разведчики проверили электронные ящики многих пользователей и обнаружили, что Ишор переписывался с одним из руководителей организации, проживающим в Алжире - Мустафой Дебши.

Следствие заключило, что в письмах речь идет о согласии на участие в группировке, готовой совершить теракты в Европе и во Франции. Адвокат Ишора, напротив, утверждает, что контрразведка не располагает конкретными доказательствами намерений его подзащитного участвовать в подготовке теракта.

Адлен Ишор разрабатывал в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРНе) математические методы обработки результатов, полученных на одном из детекторов Большого адронного коллайдера. Он также читал теоретическую физику в одном из лучших технических университетов Европы - Федеральной политехнической школе Лозанны. Через год после его задержания его коллеги создали во Франции комитет солидарности, не веря в причастность ученого к подготовке терактов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram