Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

КНДР: поджигатели войны на корейском полуострове будут наказаны

, 14:18

Пхеньян настоятельно рекомендует Сеулу от казаться от провокационной политики, навязываемой США через группу южнокорейских предателей интересов народа, ведущую к углублению кризиса взаимоотношений Севера и Юга.

Американо-южнокорейские маневры "Ки ризолв" и "Фоул игл", запланированные на февраль-март, нацелены на усиление конфронтации с КНДР. Именно США и "группа южнокорейских предателей во главе с президентом Ли Мён Баком", "несут ответственность за рост напряженности на Корейском полуострове и кризис в отношениях между Севером и Югом". Такой вывод содержится в комментарии, опубликованном сегодня в центральной газете КНДР  "Нодон синмун", передает РБК.

Консервативные власти в Сеуле согласились использовать Южную Корею, "превращенную в колонию США", в качестве "ударной силы в процессе реализации агрессивной американской стратегии на полуострове", утверждает издание. И предупреждает, что" поджигателям войны" в Южной Корее и выступающим на ее стороне внешним силам "не избежать заслуженного наказания", и рекомендует им отказаться от "безумной провокационной политики".

"АН" писали, что в конце января Пхеньян уже называл предстоящие американо-южнокорейские маневры "Ки ризолв" "военной провокацией и имитацией ядерной войны".

Напомним, ежегодные маневры "Ки ризолв" пройдут в период с 27 февраля по 9 марта. В них примут участие около 200 тыс южнокорейских солдат и офицеров, а также 2,1 тыс американских военнослужащих. Другие совместные военные маневры "Фоул игл" начнутся 1 марта и завершатся 30 апреля. Для участия в них привлекаются дивизия южнокорейских ВС и около 11 тыс американских военнослужащих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram