Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Венгрии замерз Дунай, навигация перекрыта

, 22:32

В Венгрии введен запрет на навигацию на реке Дунай, который покрылся мощным ледовым панцирем. Ранее сообщалось, что по реке ходят ледоколы, но теперь и они не могут справиться с образовавшимся на реке толстым слоем льда.

Глава управления, отвечающего за безопасность речного транспорта, Иштван Ланг заявил, что "судоходство было остановлено в ночь на пятницу из-за обледенения венгерской части реки". По его словам, всем судам предписано "немедленно причалить к ближайшему порту", передают венгерские СМИ.

Власти надеются на скорое потепление в районе Дуная, однако при быстром таянии снега и льда в стране может начаться наводнение.

Главная речная артерия Центральной и Восточной Европы - Дунай, скована льдом, река замерзла от Черного моря до Австрии. Помимо Венгрии навигация закрыта в Сербии, Хорватии, Румынии, Болгарии. Многие суда не успели причалить к берегу и вмерзли в речной лед, в настоящее время на Дунае разворачиваются спасательные операции.

Дунай связывает десять европейских стран и является важнейшим транспортным путем и источником электроэнергии. Сейчас река продолжает замерзать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram