Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Министры покинули парламент из-за обвинений в адрес главы МВД

, 20:25

Министры ушли с заседания Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции, когда  один из депутатов сравнил высказывания главы Министерства Внутренних Дел Клода Геана с нацистской идеологией.


 Скандальное заявление Геан сделал в субботу на встрече со студенческим профсоюзом Uni. Он сказал, что, "в противоположность релятивистской левой идеологии, для нас (правого большинства) не все цивилизации стоят друг друга". Во вторник министр по требованию французских мусульман, уточнил свои  слова. Геан заявил, что его речь "не относилась конкретно ни к какой-либо культуре, ни к согражданам-мусульманам, которые полностью разделяют ценности Республики", сообщает РИА Новости.
 На заседании, посвященном вопросам правительства, депутат от департамента Мартиника Серж Летчими сравнил слова министра с высказываниями нацистских идеологов. Это вызвало бурные эмоции у депутатов правового лагеря.
Председатель заседания, спикер Нацсобрания Бернар Аккуайе призывал участников успокоиться, а правительство - ответить на вопрос депутата. Однако министры во главе с премьером Франсуа Фийоном покинули зал, и Аккуайе был вынужден остановить заседание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram